РФ официально предоставила Украине скидку на газ

Правительство России  приняло постановлении о продлении скидки на газ в виде особой вывозной пошлины для Украины до 30 июня 2015 года, —  сообщает ТАСС.

«Экспортная пошлина рассчитывается по следующей формуле: при цене в 333,3 доллара США и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составит 100 долларов США, при цене ниже 333,3 доллара США снижение составит 30% такой цены», — сказано в сообщении. Отмечается, что это фактически означает продление льготного режима поставок природного газа в Украину с 1 апреля до 30 июня.

Сегодня министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что цена российского газа для Украины во втором квартале 2015 года с учетом скидки опустится ниже $250 за тысячу куб. м.

Позже,  НАК «Нафтогаз Украины» подписал с ОАО «Газпром» соглашение на покупку природного газа во втором квартале 2015 года, говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности в среду вечером.

«Согласно условиям соглашения цена газа будет составлять $248 за 1 тыс. куб. м, остальные условия полностью повторяют условия так называемого «зимнего пакета», — говорится в сообщении.

30 марта глава «Газпрома» Алексей Миллер обратился с письмом к правительству РФ с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении скидки для поставок газа Украине сроком на 3 месяца.

*

Top