Луценко рассказал о хищениях в Минобороны

Нарушения могут варьироваться от статьи "Халатность" до статьи "Госизмена"

Следствие работает над получением ряда документов, на основании которых формировались списки так называемого «избыточного имущества» в сфере обороны Украины, — сказал генпрокурор Украины Юрий Луценко во время заседания парламенстской ВСК для проверки фактов хищения в ВСУ в 2004-2017 годах.

«Следствие планирует получить еще ряд экспертных заключений, и сейчас мы проводим работу по получению документов, на основании которых формировались списки так называемого избыточного имущества за подписью министра обороны. Конечно, речь идет о списках, которые формировал департамент избыточного имущества Минобороны, но также и об информации, которую они получили от различных подразделений Генерального штаба», — сказал Юрий Луценко.

Он подчеркнул, что только проанализировав информацию в совокупности, «можно дать оценку, кто был основным генератором этого бездумного уничтожения военного потенциала Вооруженных сил Украины, и после этого дать оценку в юридическом плане».

По его словам, юридическая оценка действий может колебаться от нарушения статьи «Халатность» до статьи «Госизмена».

Генпрокурор напомнил, что предоставить юридическую оценку нужно нескольким явлениям, в частности действиям министров обороны и руководителям Генштаба, которые реализовывали политику разоружения ВСУ.

«Второе: мы видим продолжение этой политики и после десятого года, во время правления Януковича, но с этого времени наложился еще один фактор. Руководство Министерства обороны времен правления Януковича и руководство Генерального штаба сделали все необходимые управленческие решения, чтобы исключить единый центр управления войсками. Страна действительно была разделена на три военные зоны», — добавил Юрий Луценко.

*

Top