Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард
Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард

Вероятность переизбрания главы фонда высока

Великобритания, Франция, Германия, Китай и Мексика поддержали кандидатуру Кристин Лагард для повторного назначения на пост руководителя Международного валютного фонда (МВФ) на новый пятилетний срок, — передает The Wall Street Journal.

При этом министр финансов США Джейкоб Лью также дал понять, что Вашингтон положительно относится к идее продления мандата Лагард. «Отношусь к ней (Лагард, — ред.) с большим уважением, поскольку она отлично работает. Рассчитываю на продолжение с ней совместной работы», — заявил чиновник.

Как отмечает издание, такая стремительная волна поддержки кандидатуры Лагард подкрепляет мнение, что у нее не будет серьезных соперников в борьбе за пост главы МВФ. При этом на сегодня за Лагард готовы голосовать и представители многих развивающихся стран.

МВФ в среду, 20 января, официально начал отбор кандидатов на пост директора-распорядителя и намерен завершить этот процесс уже к началу марта.

Отметим, что сама Лагард ранее давала понять, что хотела бы поработать в МВФ еще пять лет. Полномочия нынешнего руководителя фонда истекают 5 июля 2016 года.

*

Top