Следующее заседание суда не определено

Конституционный суд Украины отложил рассмотрение дела о конституционности отдельных положений Закона «Об очищении власти» на неопределенный период.

«Удовлетворить ходатайство о переносе рассмотрения дела. О дате начала рассмотрения будет сообщено дополнительно», – заявил председатель КС Юрий Баулин после перерыва в заседании суда, передает «Интерфакс-Украина».

С ходатайством о переносе слушания данного дела в КС обратился народный депутат Леонид Емец. Свое ходатайство он мотивировал тем, что в Верховную Раду внесен законопроект о внесении изменений в Закон «Об очищении власти», который снимет вопросы, поднимаемые в конституционных представлениях.

Сегодня Конституционный суд приступил к слушанию дела о конституционности отдельных положений Закона «Об очищении власти». С представлениями по данному вопросу в КС обратились Верховный суд Украины и 47 народных депутатов. Все представления объединены в одно конституционное производство.

В деле поднимаются вопросы о конституционности положений данного закона, касающихся запрета для определенных лиц, в отношении которых осуществляется люстрация, в течение 10 лет занимать должности, а также оспариваются положения о запрете занимать должности для судей, которые вынесли решения против участников Евромайдана.

*

Top