Конституционный суд Украины
Конституционный суд Украины

4 июня

Конституционный суд Украины (КС) включил в повестку дня на 4 июня конституционное представление 62 народных депутатов о соответствии Основному закону указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов.

Как сообщается в повестке дня заседаний КС, во вторник, 4 июня, в 10:00 Большая палата Конституционного суда начнет рассмотрение вопроса об определении формы конституционного производства по делу по конституционному представлению 62 народных депутатов относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) указа президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов».

В свою очередь лидер фракции «Народный фронт» Максим Бурбак на своей странице в соцсети Фейсбук сообщил, что судья-докладчик Виктор Кривенко официально сообщил ему, что производство по данному конституционному представлению нардепов открыто 29 мая, и попросил «безотлагательно» сообщить правовую позицию относительно представления.

«Сделаю это как можно быстрее. Наша позиция проста и логична: законных оснований для роспуска парламента не было и нет. Рассчитываем, что Конституционный суд не будет затягивать с рассмотрением. Мы попросили рассмотреть представление в месячный срок», — написал Бурбак.

*

Top