Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова отправят в больницу

Сейчас оккупанты держат его в СИЗО Симферополя

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова снова говорила с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, та организовала отправку крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, который находится в СИЗО Симферополя, в больницу, — говорится в сообщении Денисовой в Facebook.

«По моей просьбе Татьяна Москалькова уже поговорила с «руководителем» Федеральной службы исполнения наказаний в Крыму, и он пообещал, что в понедельник Эдема Бекирова отвезут в больницу для проведения необходимых медицинских исследований, а также предоставят всю необходимую медпомощь», — написала Денисова.

Она также отметила, что Москалькова узнала, в каких условиях сейчас содержится крымский татарин, инвалид первой группы Эдем Бекиров.

«По словам российского омбудсмена, больной диабетом Эдем Бекиров имеет экспресс-приборы для измерения уровня сахара в крови непосредственно в камере, а также обеспечен всем необходимым. Татьяна Москалькова предоставила мне справку о том, что к нему в Симферопольское СИЗО недавно наведывались представители общественной наблюдательной комиссии Крыма. Они сообщили, что Эдема Бекирова удерживают в чистой камере, вместе с ним находится еще один задержанный, который «оказывает ему помощь, когда это нужно». Передачи от родных, по их словам, он получает», — сообщила Денисова.

Кроме того, Москалькова рассказала украинскому коллеге о состоянии украинского политзаключенного Станислава Клиха.

«Со слов Москальковой, уполномоченный по правам человека Челябинской области сообщила ей, что Станиславу сделали все необходимые анализы, и диагноз рака, который он подозревает у себя, не подтверждается. Буду обращаться к консулу для проверки этой информации», — написала Денисова.

Она также отметила, что договорилась о встрече с Москальковой, она состоится в Москве в понедельник. Время встречи стороны решили не оглашать.

*

Top