Крупные плательщики дали 58% поступлений в бюджет, - ГФС

Результат достигнут за счет модернизации системы администрирования налогов

За январь-сентябрь этого года крупными плательщиками налогов уплачено в госбюджет почти 152 млрд грн, что составляет 58% от общего сбора по Украине, — сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

«По сравнению с соответствующим периодом прошлого года сумма поступлений выросла на 33,8 млрд грн, или на 27,6%» — рассказал начальник Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Евгений Бамбизов.

Поступления от крупных плательщиков в бюджет по акцизному налогу составляет 97,6% от всех поступлений по Украине, по налогу на прибыль — 62,9%, по налогу на добавленную стоимость — 64,2%.

По мнению налоговика, такой результат достигнут за счет эффективного сотрудничества и постоянного совершенствования системы администрирования налогов и сборов в Офисе крупных плательщиков.

По словам руководителя Офиса, одним из лучших показателей, характеризующих изменения в администрировании налогов, является достижение в части поступлений по налогу на добавленную стоимость (НДС). Так, за 9 месяцев 2016 года крупные плательщики увеличили оплату НДС на 17,1%, что составило 9,7 млрд грн.

За указанный период зарегистрированным в Офисе крупным плательщикам возмещение НДС составило 45,5 млрд грн, что почти на 14 млрд грн (на 44%) больше, чем за 9 месяцев 2015 года.

*

Top