На следующий день после заявления Порошенко об аресте российских активов на его липецкую фабрику пришли правоохранители

Сотрудники правоохранительных органов РФ заблокировали вход на кондитерскую фабрику «Рошен» в Липецке. По данным российской «дочки» компании «Рошен», силовики пришли на предприятие около 8 утра.

Руководство компании «Рошен» считает проведение проверок подобным образом недопустимым и неправомерным.

В свою очередь, следственный комитет России заявил о возбуждении уголовного дела против Липецкой кондитерской фабрики, по факту незаконного возмещения из государственного бюджета России налога на добавленную стоимость в сумме 180 млн рублей.

Вчера Президент Петр Порошенко заявил о расширении списка санкций против российских компаний, причастных к аннексии Крыма и расшатыванию ситуации на Донбассе. «В ближайшее время выйдет решение СНБО, которое расширит санкции в отношении отдельных российских граждан, которые принимали активное участие в оккупации Крыма и агрессии против Украины на Востоке, — сказал Порошенко. — И там будут меры, которые будут предприняты и по поводу ареста отдельных активов, ареста счетов».

Российские правоохранители — частые гости на липецкой фабрике. Год назад, в разгар аннексии Крыма, обыск на фабрике был связан с уголовным делом об использовании бренда «Ласточка». Впоследствии дело в отношении гендиректора фабрики было закрыто, компания продолжила работу.

После того, как Порошенко стал президентом, он пообещал продать корпорацию «Рошен». К организации сделки привлечено два посредника: украинская ICU и международная Rothschild & Cie. Основатель инвесткомпании ICU Макар Пасенюк в интервью Hubs сказал, что такие компании как «Рошен» продаются исходя из оценки в 10-14 EBITDA. Российской «дочкой» компании интересуется сибиряк Дмитрий Штенгелев.

*

Top