Кредиторы предлагали растянуть долги до 2025 года

Минфин отказался от реструктуризации без списаний

Комитет кредиторов Украины во главе с фондом Franklin Templeton ранее предлагал Украине реструктуризовать долг через обмен на новые бумаги со сроками погашения вплоть до 2025 года и сниженными процентными выплатами,  — сообщает Bloomberg.

Предложение было направлено еще 9 мая и не устроило Министерство финансов Украины, которое настаивает на том, что реструктуризация должна иметь и третий элемент — списание номинальной стоимости облигаций.

Кроме Franklin Templeton, в комитет входят BTG Pactual Europe LLP, TCW Investment Management Co. and T. Rowe Price Associates Inc. Вместе они владеют долгом Украины на $8,9 млрд  и согласовывают свои действия с держателями долга еще на $1,1 млрд.

Для получения второго транша МВФ Украина должна договориться с кредиторами об уменьшении выплат по долгам на $15,3 млрд в ближайшие четыре года. Украина настаивает на списании части этого долга.

Президент подписал закон №2898, разрешающий правительству приостанавливать выплаты по внешним долгам. За 2015 год на обслуживание долга ушло $2,4 млрд.

*

Top