Кредиторы не согласны с новым предложением Минфина

Встречу считают преждевременной

Комитет кредиторов Украины во главе с Franklin Templeton считает неприемлемым последнее предложение Киева о реструктуризации долга, сделанное на этой неделе, — сообщает «Интерфакс» .

Кредиторы также считают, что предложение о встрече на высоком уровне в Лондоне в четверг, 6 августа, является преждевременным.

Во вторник Министерство финансов Украины направило обновленное предложение о реструктуризации, а также предложило провести переговоры на высоком уровне в четверг в Лондоне, заявив, что текущая неделя будет иметь решающее значение для переговоров.

Реструктуризация является частью программы международной помощи Украине и должна позволить сэкономить $15,3 млрд в течение ближайших четырех лет.

Украина ранее пригрозила ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели  облигаций в объеме примерно $20 млрд не согласятся в ближайшее время начать переговоры, на которых Минфин предлагал списать 40% основной суммы задолженности, рассрочить платежи и снизить проценты.

Кредиторы, в свою очередь, доказывали, что и без списания основной суммы долга Украина сможет уложиться в согласованные с Международным валютным фондом (МВФ) параметры долговой нагрузки, предлагая длительную отсрочку выплат.

В середине июля стороны заявили о достижении прогресса на переговорах и впервые принципиально согласились на списание основной сумы долга, однако всего на 5%. Глава Минфина Наталья Яресько, со своей стороны, дала понять, что считает такое списание недостаточным.

*

Top