Китай не уменьшил производство стали из-за санкций США

Goldman Sachs думает, что металлурги КНР научились обходить сокращения

Китайские производители стали продолжают рекордное производство стали, превышая типичные лимиты работы доменных печей, —  говорится в опубликованном обзоре американского инвестбанка Goldman Sachs Group Inc.

За последние два года в КНР идут реформы металлургической отрасли, которые ликвидировали устаревшие и нелегальные производства, напоминает Goldman Sachs.

Кроме того, в стране наблюдается сокращение сталеплавильных мощностей в рамках с загрязнением воздуха, но производство не уменьшилось, оно продолжает показывать рекордные показатели.

По мнению Goldman Sachs, это связано с тем, что производители изменили технологии производства стали, чтобы выйти выше нормальной мощности. «На одной и той же доменной печи заводы могут получать дополнительно 10% или более стали, чем раньше», – отмечается в обзоре.

Китайские металлурги используют руду с более высоким содержанием железа для повышения производительности и увеличивают долю стального лома в своем сырьевом запасе до 30% – по сравнению с исторически сложившимися 10%.

В результате среднесуточное производство стали в Китае в июне было рекордным, а в первом полугодии объем составил 451 млн т, превысив половину мирового производства, подчеркивают в Goldman Sachs.

*

Top