Киевсовет хочет ввести налог на недвижимость

На ближайшем заседании Киевского городского совета в четверг, 19 июня, депутаты рассмотрят вопрос введения налога на недвижимость, а также об увеличении денежной оценки земельных участков

Об этом на заседании Киевской госадминистрации в понедельник заявил заместитель главы КГГА по экономическим вопросам Руслан Крамаренко, передает корреспондент НБН.

«У нас структура доходов общего фонда: 74% – от налога на доходы с физических лиц и почти 19% – поступления от оплаты за землю. У нас есть проекты решений, которые необходимо принять за сессию, а это введение налога на недвижимость в городе Киеве и также увеличение нормативной денежной оценки земли, что даст увеличение на 200 млн грн (поступлений ) доходов от аренды», – сказал Крамаренко.

Он также отметил, что рад либо на уровне города, либо на уровне парламента принять решение, в соответствии с которым будет улучшена ситуация с поступлениями денег от оплаты за аренду земли.

«Болезненным является вопрос относительно недопоступления средств по оплате за землю…. Те компании, у которых оформлена земля, они платят от 3% до 12%, а те, которые пользуются и не имеют договорных отношений с Киевом, платят 1%. Если мы примем это решение сейчас, до 1 июля, возможно получить около 1 млрд грн в год в городе Киеве», – добавил чиновник.

*

Top