«Киевэнерго» грозится отключить «Киевводоканал»

ПАО заявило о миллиардном долге потребителей. Основные должники – коммунальные предприятия и население

По состоянию на 1 октября 2017 года долг Киева за использованную электроэнергию перед ПАО «Киевэнерго» составлял 1,012 миллиарда гривен, — говорится в сообщении пресс-службы компании на ее сайте.

Как уточнили в ПАО, основные должники — предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности и население.

«Предприятия жилкоммунхоза, в т. ч. предприятия жизнеобеспечения города, задолжали за электроэнергию 491,4 млн грн. Долг крупнейшего должника КП «Киевский метрополитен» составляет 201,5 млн грн», — сказано в заявлении компании.

В то же время долг населения Киева за потребленную электрическую энергию перед «Киевэнерго» по состоянию на 1 октября составлял 332,15 млн грн.

«Наибольшими должниками являются потребители Дарницкого, Святошинского и Соломенского районов — 48,9 млн грн, 37,4 млн грн и 37,4 млн грн соответственно», — проинформировали энергетики.

ПАО пожаловалось и на то, что задолженность государственного бюджета по компенсации льгот и субсидий за электроснабжение перед «Киевэнерго» на отчетную дату составило 141,49 млн грн, из них долг «Киевводоканала» — 53,71 млн грн.

«НКРЭКУ автоматически списывает средства для оплаты потребленной электроэнергии за счет льгот и субсидий в пользу «Энергорынка» по константе. Хотя «Киевэнерго» не получает расчет в полном объеме, средства со счетов компании автоматически списываются. В случае дальнейших неплатежей «Киевэнерго» будет вынуждено отключить «Киевводоканал» за долги», — идет речь в заявлении предприятия и добавили, что это «может нести экологическую угрозу».

Ранее сообщалось, что КГГА провела переговоры с финской компанией Fortum о возможном управлении энергокомплексом Киева, заменив «Киевэнерго» другим предприятием. Горадминистрация не захотела продлевать договор с ПАО.

Также напомним, в августе 2017 г. Фондом госимущества была продана госдоля «Киевэнерго» в 25% акций.

Перед сделкой холдинг «ДТЭК» Рината Ахметова контролировал 72,4% акций «Киевэнерго». Еще 25% + 1 акция компании принадлежили государству. В апреле прошлого года представитель ДТЭК жаловался, что «Киевэнерго» якобы не приносит прибыли и требует огромных инвестиций.

*

Top