Kalashnikov USA проверят на связи с РФ

Сенатор попросил Минфин США изучить возможную связь Kalashnikov USA с российскими властями

Сенатор США Рональд Уайден в письме к Министерству финансов США выразил озабоченность деятельностью компаний Kalashnikov USA и TulAmmo USA, — сообщает телеканала ABC.

Уайден подчеркнул, что обе компании продолжают работать в США, несмотря на то, что связаны с «российской оружейной промышленностью, которая контролируется государством и находится под санкциями».

Вопрос о необходимости изучения бизнеса этих предприятий стал актуален в связи с недавним арестом россиянки Марии Бутиной, — уверен политик.

Напомним, обвинение утверждает, что Бутина пыталась использовать связи с Национальной стрелковой ассоциацией (НСА) США для продвижения российских интересов. Сенатор отмечает, что заместитель председателя ЦБ РФ Александр Торшин, с которым в Вашингтоне контактировала россиянка, может иметь отношение, в частности, к российскому концерну «Калашников».

«В свете этих утверждений отношения между господином Торшиным, другими попавшими под санкции российскими физическими лицами и предприятиями, а также базирующимися в США производителями оружия, связанными с РФ, заслуживают дальнейшего изучения, включая анализ того управляют ли и владеют ли данными компаниями лица, находящиеся под санкциями США»,— считает Рональд Уайден.

*

Top