Кабмин выделил 1,25 млрд грн региональных субвенций

Местные бюджеты получат поддержку из центра

Кабинет министров Украины утвердил распределение из государственного бюджета 1,252 млрд грн субвенций местным бюджетам для осуществления мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие отдельных территорий, — говорится в постановлении КМУ.

Как отметил министр финансов Украины Александр Данилюк, постановлением также утвержден перечень объектов, которые в 2016 году финансируются за счет таких субвенций, на сумму 1,168 млрд грн.

Кроме того, постановлением были внесены изменения в порядок и условия предоставления таких субвенций относительно их направления на подготовку проектно-сметной документации мероприятий по социально-экономическому развитию территорий, а также относительно утверждения перечня проектов и мероприятий по решению правительства.

Ранее Кабмин постановлением № 290 от 30 марта 2016 года расширил перечень проектов для предоставления в 2016 году субвенций из госбюжета местным бюджетам на социально-экономическое развитие территорий.

Таким образом, местные бюджеты в 2016 году смогут получить субвенции для завершения строительства и реконструкции образовательных и медицинских учреждений, уровень строительной готовности которых выше 90%, а также тех, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2016-2017 гг. Кроме того, средства можно будет получить для строительства, реконструкции и капитального ремонта коммунальных объектов инфраструктуры, а также для приобретения оборудования для социально-культурных коммунальных учреждений и коммунального транспорта, в том числе специального назначения.

Субвенции также будут выделяться местным бюджетам для погашения их задолженности, возникшей в результате расходов средств предыдущих субвенций, а также для реализации проектов в сфере энергосбережения и энергоэффективности и для отселения граждан из аварийных жилых домов.

Согласно закону о госбюджете на 2016 год, общий объем субвенций для местных бюджетов на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию регионов утвержден в размере 1,94 млрд грн.

Вместе с тем премьер-министр Владимир Гройсман заявил сегодня, что местные бюджеты за январь-май получили 54 млрд грн доходов, что на 17 млрд грн, или 46% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top