Кабмин снизил показатели доходов и расходов бюджета на миллиард гривен
shutterstock

Уровень дефицита госбюджета, как и ранее, предлагается оставить неизменным

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде увеличить объем доходной части государственного бюджета на 2014 год на 4,889 млрд гривен — до 377,822 млрд гривен и расходной части — на 4,825 млрд гривен, до 441,587 млрд гривен.

Об этом говорится в доработанном законопроекте о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» (относительно корректировки показателей), зарегистрированном в парламенте 30 июля (№4308а). Ранее правительство предлагало увеличить доходную часть госбюджета на 5,935 млрд гривен, расходную — на 5,869 млрд гривен, передает УНИАН.

Таким образом, снижение предложенных ранее корректировок в доработанном законопроекте составляет около 1 млрд гривен. Уровень дефицита госбюджета, как и ранее, предлагается оставить неизменным. Согласно пояснительной записке к законопроекту, по доходной части правительство предлагает сократить плановые поступления по налогу на прибыль предприятий на 2,8 млрд гривен, по НДС с товаров украинского производства – на 5,7 млрд гривен, по НДС с импортных товаров – на 4,5 млрд гривен.

Одновременно предлагается увеличить поступления за счет доходов физлиц на 3,3 млрд грн, снижения возмещения по НДС на 1,8 млрд грн, увеличения платы за пользование недрами – на 6,2 млрд гривен, введения временного военного сбора в 1,5% — на 2,9 млрд гривен, а также за счет включения в доходную часть помощи от ЕС на сумму 4 млрд гривен и экологического налога на сумму 2 млрд гривен.

В расходной части правительство предлагает сократить на 70% расходы на содержание контролирующих органов на август-декабрь, в результате чего госбюджет сэкономит 582,2 млн гривен. Помимо этого, предлагается сократить на 400,1 млн гривен расходы на обеспечение деятельности других центральных органов исполнительной власти и государственных органов, включая суды и прокуратуру, а также расходы на оплату труда народных депутатов Украины на 30,8 млн гривен.

Кабинет министров Украины повторно вносит в парламент законопроекты по реформированию газотранспортной системы Украины, изменениям в госбюджет и налоговое законодательство, и призывает депутатов поддержать эти проекты на внеочередном заседании парламента в четверг, 31 июля.

*

Top