Из бюджета в 1,3 трлн грн, 417 млрд отдадут за долги, - премьер

Рост цен можно избежать работой, инвестициями и развитием промышленности

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что четвертая часть украинского бюджета или 417 млрд грн будет потрачена на обслуживание государственного долга.

«Украинский бюджет — 1,3 трлн. Из них 417 млрд — четвертую часть — мы должны отдать тех долгов, которые не мы накапливали. В 2018 году мы абсолютно нормально прошли выплаты. На конец года мы вышли с инфляцией менее 10%. Это очень хороший показатель», — рассказал Гройсман.

По его словам, в 2019 году, если продолжать работать, привлекая инвестиции и развивая промышленность и другие сектора экономики, Правительство сможет достичь стабильности национальной валюты и избежать значительного роста цен.

«Мы в своем отчете показали, что не отмахивались все время от проблем, которые мы имеем, которые накапливались годами. Мы выходим публично и говорим, что было, что мы сделали и планируем сделать. Все это напрямую связано с интересами украинских граждан. Каждый год, который мы живем в нашем государстве, мы должны становиться более сильными, более независимыми, экономически благополучными», — добавил Гройсман.

Источник: Укринформ

*

Top