Харьковский бизнес в Европу продвинут немцы

Харьковский бизнес в Европу продвинут немцы

Украинско-немецкая промышленная палата станет платформой для бизнеса обоих стран. Сейчас идет работа над созданием Украинско-немецкой промышленной палаты, которая станет платформой как для немецкого, так и для украинского бизнеса. Об этом заявил Делегат немецкой экономики Александер Маркус во время встречи с руководством харьковской ОГА.

По мнению Маркуса, украинскому бизнесу нужно работать над выходом на европейские рынки. «Сейчас наша деятельность сосредоточена на украинском бизнесе, в частности, мы проводим семинары, которые нацелены на то, чтобы помочь украинскому бизнесу избавиться от барьеров, от мысли, что на европейском рынке вас не ждут. На этих семинарах мы рассказываем, как найти партнера, как установить контакты, как нужно говорить с немецкими предпринимателями, чтобы ваши предложения воспринимались серьезно», — рассказал представитель Германии.

Следующим шагом, по его словам, станет проведение Дня Украины в Баварии, в Мюнхене, 8 июня. Также Александер Маркус отметил необходимость налаживания межрегиональных отношений, непосредственной работы, минуя столицу.

С важностью налаживания прямых контактов с немецкими регионами согласился и вице-губернатор Харьковщины Марк Беккер. По его словам, уже сейчас Германия занимает почетное второе место по инвестициям, направленным в Украину. Они составили более 6 млрд евро, и их удельный вес – почти 13 %.

Во время встречи представителям Германии презентовали  Харьковскую область, остановившись на промышленном потенциале региона. Марк Беккер отметил, что Харьковская область  – один из ведущих промышленных регионов Украины, где работают более 3,5 тыс. предприятий разных отраслей. «Мы остановили падение промышленного производства и к концу года нам удалось поднять его индекс на 6,1 %. Мы не достигли 100%-го индекса объемов производства, но, тем не менее, это позволило предприятиям, которые имели положительное сальдо, получить почти 5 млрд грн прибыли», — рассказал вице-губернатор.

По его словам, наиболее развита в области отрасль энергомашиностроения, которое сегодня играет ведущую роль в Украине в целом. «Такие крупнейшие предприятия, как «Турбоатом» и «Электротяжмаш», участвуют в программах ЕБРР, Европейского инвестиционного банка. Сейчас рассматривается вопрос участия этих предприятий в тендерных процедурах на сумму более 300 млн евро. Речь идет о проекте установки турбинного оборудования на 8-9 ГЭС Украины», — сообщил Марк Беккер.

Он рассказал про объединение крупнейших харьковских предприятий на базе корпорации «ФЭД», в которое вошли предприятия «Укроборонпрома», а также о создании кластера «Мехатроника», который объединил предприятия, связанные с аэрокосмической отраслью.

*

Top