Харьковщина в целом повысила аграрные показатели

Однако в регионе сократилось производство сахарной свеклы и яиц

Несмотря на трудности, харьковским аграриям удалось существенно улучшить показатели работы. Об этом сообщил директор областного департамента агропромышленного развития Александр Нездюр, подводя итого работы АПК региона за прошлый год.

2015 год регион начинал на 21-м месте по индексу производства сельхозпродукции в Украине, а закончил уже на 9-м. Кроме того, область заняла вторые места в стране по валовому сбору зерна и гречихи, а также первые – по сбору пшеницы и подсолнечника.

Позитивные тенденции наметились и в сфере животноводства. «По итогам года во всех категориях хозяйств зафиксирован рост поголовья крупного рогатого скота в целом на 1,9% и свиней на 0,7%, — привел данные Александр Нездюр. – В сельхозпредприятиях, несмотря на сокращение численности дойного стада, объемы молока увеличились на 1,1% и составили 232,8 тыс. тонн. Причем уже за январь текущего года, в сравнении с январем прошлого, объемы производства молока увеличились на 3,4%».

В то же время в 2015 г. аграрные предприятия Харьковщины существенно сократили производство сахарной свеклы и яиц. По словам Нездюра, сокращение производства сахарной свеклы обусловлено уменьшением посевных площадей. По сравнению с 2014 годом – почти на 23%. Что касается яиц, то в прошлом году остановился один из крупнейших производителей «Богодуховская птицефабрика», а предприятие «Червоный прапор» (Харьковский район) сократило объемы производства.

Еще одной негативной тенденцией, характерной для аграрного сектора Харьковской области в 2015 г., директор профильного областного департамента назвал нарушение правил севооборота, в первую очередь из-за увеличения площадей, на которых выращивают подсолнечник. «Мы считаем, что чрезмерное расширение площади выращивания подсолнечника является главной причиной снижения плодородия почвы и снижения урожайности ранних зерновых культур», — предупредил Александр Нездюр.

*

Top