Хакеры похитили данные 1,5 млн пациентов больниц

Минздрав Сингапура разводит руками

В Сингапуре хакеры атаковали компьютеры крупнейшей в стране группы медицинских учреждений SingHealth. Злоумышленникам удалось похитить персональные данные 1,5 млн человек, в том числе нескольких высокопоставленных чиновников, следует из пресс-релиза Министерства здравоохранения Сингапура.

В ходе атаки хакерам удалось похитить амбулаторные рецепты 160 тыс. человек, включая премьер-министра страны Ли Сянь Луна и других членов правительства. По словам представителей властей Сингапура, хищение персональных данных главы парламента было главной целью киберпреступников.

Злоумышленники украли данные пациентов, посещавших медицинские учреждения компании SingHealth с 1 мая 2015 года по 4 июля 2018 года. В частности, хакерам удалось получить имена, номера документов, адреса и даты рождения.

Как полагают члены правительства Сингапура, данная атака является тщательно спланированной операцией.

«Те, кто пытался проникнуть в наши системы данных, чрезвычайно квалифицированы и целеустремлены. У них огромные ресурсы, и они ни перед чем не отступают», — отметил премьер-министр страны на своей странице в соцсети Facebook.

*

Top