Гройсман хочет найти компромисс с МВФ по цене на газ для населения

Идут переговоры

Ключевая цель всех переговоров правительства с международными финансовыми организациями, в том числе МВФ, — уменьшить долговую нагрузку на бюджет и избавиться от долговых «оков», — сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

«Моя стратегическая цель – заложить основы погашения долга в течение следующего десятилетия. Вот задача – вырваться из долговых оков. И мы можем это сделать, экономика начинает восстанавливаться», — подчеркнул глава правительства.

Он подтвердил, что одним из пунктов таких переговоров является вопрос цены на газ для украинских потребителей. «Вы знаете, что есть требование партнеров выровнять цену промышленного газа и газа для населения. Это чувствительный вопрос для украинцев и для меня. Дискуссия тяжелая. Она идет с лета прошлого года. Больше года мы удерживали ситуацию. Теперь будем обсуждать вопрос с Миссией МВФ, искать компромисс, чтобы защитить граждан», — сказал Гройсман.

При этом он подчеркнул, что нахождение такого компромисса даст возможность продолжить сотрудничество со всем финансовым миром, а следовательно, решать вопрос долговой нагрузки.

Перед Украиной откроются возможности перезаймов, снижения долговой нагрузки в рамках реализации стратегии управления госдолгом, подчеркнул премьер-министр.

Напомним, Украина выплатила МВФ часть долга.

*

Top