Госрыбагентство останавливает промвылов на Днестре и в Южном Буге

Лов временно прекращен на год для восстановления биоресурсов

Госрыбагентство  приостанавливает промышленный вылов рыбы на реке Южный Буг и в Днестровском водохранилище на период с 1 января по 31 декабря 2017 года, — сообщила пресс-служба Министерства агрополитики и продовольствия Украины.

Согласно сообщению, в Южном Буге ограничения введены в пределах Винницкой области, а в Днестровском водохранилище — в пределах Черновицкой, Хмельницкой и Винницкой областей. Эти меры позволят восстановиться популяции водных биоресурсов полностью и обеспечат увеличение рыбных запасов в водоемах.

Временное прекращение промысла было принято по обращению Черновицкого, Хмельницкого и Винницкого облсоветов из-за отсутствия научного обоснования объемов промвылова. По этой причине Госрыбагентство не распределяло квоты промышленного рыболовства на водоемах в указанных регионах на 2017 год.

Распределение долей промвылова будет возобновлено только после проведения полноценных ихтиологических исследований. При этом в Госрыбагенстве подчеркнули, что любительское и спортивное рыболовство можно вести и далее — в соответствии с нормами правил этих видов добычи рыбы.

Ранее Hubs писал о том, что вылов рыбы увеличился на 18%.

*

Top