Госдолг Украины вырастит до 89% ВВП, - Всемирный банк

Дефицит бюджета-2017 подскочит до 3,1% ВВП

Всемирный банк ожидает в 2017 году увеличение дефицита сводного бюджета Украины до 3,1% ВВП в связи с ростом размера минимальной заработной платы и дефицита Пенсионного фонда, — сообщил координатор сектора борьбы с бедностью и макроэкономической политики, ведущий экономист представительства ВБ в Украине, Беларуси и Молдове Фарук Хан на презентации макроэкономического прогноза банка в Киеве уточнив, что в результате увеличения дефицита бюджета объем государственного и гарантированного долга страны возрастет почти до 89% ВВП.

 «Для сохранения макроэкономической стабильности и обеспечения постепенного снижения долговой нагрузки бюджетная политика должна обеспечить снижение дефицита до уровня, не превышающего 2% в 2020 году», — сказал Хан подчеркнув, что это потребует системной фискальной консолидации, подкрепленной структурными реформами в сфере налогового администрирования, расширения налоговой базы, реформирования системы пенсионного и социального обеспечения.

31 марта инвестиционная компания ICU спрогнозировала, что прирост ВВП в январе-марте может составить 0%.

21 марта, невзирая на пересмотр прогнозов на ВВП из-за блокады Донбасса, премьер-министр Украины Владимир Гройсман  заявил, что рассчитывает на рост экономики в 2017 году на уровне 3%. 

Похожего мнения и президент Украины. 20 марта он заявил, что на сегодняшний день украинская экономика, которая еще три года назад была на грани коллапса, начала восстанавливаться. «Если провести аналогию с медицинской сферой, то ситуация в экономике выглядит примерно так (и поверьте хорошо проинформированному человеку, я не сгущаю краски): мы, будучи уже на грани с потусторонним миром, попали в реанимацию – и выжили. Провели некоторое время в палате интенсивной терапии – и встали на ноги. Нас выписали – и мы пошли. И мы не просто полностью выздоровеем, а, полны сил и энергии, жить будем долго и счастливо», — сказал глава государства.

 

*

Top