ГФС предлагает подорожание сигарет для борьбы с их контрабандой

Налоговики уверены, что так контрабанда станет не выгодной

Государственная фискальная служба (ГФС) разработала проект постановления правительства, предусматривающий введение минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия.

Согласно проекту, предлагается установить минимальные оптово-отпускные и розничные цены на пачку сигарет с фильтром на уровне 22,44 грн и 21,1 грн соответственно, оптово-отпускные и розничные цены на пачку сигарет без фильтра – 18,25 и 18,84 грн. Указанные цены предлагается ввести также на табачное сырье, табачные отходы, сигары и сигариллы.

Необходимость такого шага в ГФС объясняют снижением цен на все бренды сигарет, что, в свою очередь, стимулирует контрабанду табачных изделий из Украины в страны ЕС, где цены значительно выше. Также это приводит к недополучению бюджетом налоговых поступлений.

30 декабря Президент Укаины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» по которому повысили акцизы на ликеро-водочную продукцию и сигареты.

По материалам «Интерфакс-Украина».

*

Top