«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

Газпром намерен и дальше контролировать поставки в Украину

ПАО «Газпром» планирует сохранять экспорт газа в Украину еще как минимум в течение трех лет, — пишет Bloomberg.

По информации агентства, в одобренном в декабре 2015-го непубличном бюджете компании запланирована поставка «Газпромом» до 2018 года Киеву объема газа, равного 41% потребностей Украины в 2015 году.

В непубличном бюджете «Газпрома» прописано несколько сценариев с ежегодными объемами поставки 8,8 млрд, 10 млрд и 14,1 млрд куб. м в год, а также учтена возможность снижения цены до среднеевропейского уровня.

«Украина прошла долгий путь, чтобы снизить зависимость от импорта российского газа, очень долгий путь, но она все еще не полностью независима от России», — прокомментировал информацию Сийбрен де Йонг, аналитик по энергетической безопасности в гаагском Центре стратегических исследований. НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром» отказались прокомментировать данный документ.

Глава Минэнерго Владимир Демчишин вчера на заседании Кабмина заявил, что Украина планирует завершить этот отопительный сезон без закупки российского газа, а также имеет шансы и в следующем отопительном сезоне обойтись без импорта российского газа. По его оценкам, потребность Украины в импортном газе на 2016 год составляет всего 11-13 млрд кубометров. Такой объем газа может быть получен по реверсу.

*

Top