Газовщики поддерживают изменения в законе о ренте на добычу газа

Ассоциации газодобывающих компаний приветствует принятие 12% стимулирующой ренты

Представители газовой отрасли приветствуют решение правительства и народных депутатов по поддержке развития газодобывающей отрасли путем внедрения 12% стимулирующей ренты на добычу газа из новых скважин, — говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации газодобывающих компаний Украины.

В сообщении сказано, что Ассоциация приветствует решение Кабинета министров и Верховной Рады о принятии за основу законопроекта №5132 «Об изменениях в Налоговый кодекс Украины» относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году», инициатором которого выступает Кабинет министров Украины, который предусматривает изменения в налогообложении нефтегазодобывающей отрасли.

Напомним, документ уменьшает размер рентной платы за добычу полезных ископаемых: для добычи нефти из залежей до 5000 метров ренту предлагается уменьшить с 45% до 29% от стоимости товарной продукции, для залежей свыше 5000 метров — с 21% до 14%. Для добычи газового конденсата из залежей до 5000 метров ставка ренты уменьшается с 45% до 29%, из залежей свыше 5000 метров — с 21% до 14%. Вместе с этим рента для природного газа, добываемого из скважин, где начато бурение после 1 января 2017 года, независимо от глубины залежей будет составлять 12%. Это не касается природного газа, добытого при выполнении договоров о совместной деятельности.

Ранее глава налогового комитета Рады Нина Южанина в эксклюзивном интервью Hubs, комментируя пересмотр ставок на акцизы и ренту, подчеркивала, что при голосовании за изменения в Налоговый кодекс парламентариям необходимо взвешенно принимать решение.

*

Top