Fitch Ratings ухудшила прогноз для банковского сектора Украины

И еще для шести стран

Международное агентство Fitch Ratings изменило на негативный прогноз относительно банковского сектора семи постсоциалистических стран, среди которых и Украина. Об этом говорится на сайте Fitch Ratings.

«Агентство Fitch пересмотрело прогноз для банковского сектора, изменив его на негативный, для семи из восьми рынков, которые оно охватывает в регионе, — это Россия, Украина, Казахстан, Армения, Азербайджан, Беларусь и Грузия», — говорится в сообщении.

При этом прогноз для банковского сектора еще одной страны региона — Узбекистана — остается стабильным вследствие преобладания государственных кредиторов в банковской системе страны, а также ожиданий Fitch относительно постоянной государственной поддержки этих субъектов.

Экономический спад, вызванный распространением коронавируса, будет негативно влиять на банки Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии и РФ.

В то же время степень давления на банки будет зависеть от степени и продолжительности экономического спада, конкретных рисков для национальной экономики и внешних финансов, ответных мер от государственных органов власти и отдельных банков.

Качество корпоративных активов в регионе будет снижаться вместе со снижением экономической активности из-за высокой долларизации кредитов, поскольку обменные курсы окажутся под давлением. Это прибавит еще больше проблем на некоторых рынках, в частности в Украине, Казахстане, Беларуси и Азербайджане, отмечают аналитики.

Как сообщалось ранее, Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает ускорения роста украинской экономики с 3,2% в 2019 году до 3,5% в 2020 году и 3,8% в 2021 году благодаря частному потреблению и инвестициям.

*

Top