Этим летом стартап WeRide запустит сервис роботакси

В Китае

Китайский стартап WeRide запускает в КНР первый в стране коммерческий сервис автономных такси. Как сообщает Nikkei Asian Review, беспилотные такси появятся на улицах Гуанчжоу и Аньцина уже в июле, пишет itc.ua.

Вызвать машину можно будет с помощью приложения для смартфона. Оплата за поездки предполагается только безналичная — через платежные системы и с банковских карт. Что касается цен, то благодаря госрегулированию они не будут отличаться от стоимости услуг традиционных такси.

В течение первых двух лет за рулем машин WeRide будет находится водитель, способный перехватить управление в критической ситуации. Впоследствии, по мере развития сети 5G, эти функции передадут удаленному оператору. Конечная цель компании — четвертый уровень автономности, при котором ручное управление понадобится лишь в случае ЧП.

В качестве транспортного средства будет использоваться электромобиль Nissan Leaf, оснащенный «высококлассным» оборудованием от Nvidia и SenseTime, позволяющим машинам свободно двигаться в условиях агрессивной городской среды и даже летнего шторма.

В настоящее время в парке WeRide всего 50 автомобилей, однако к концу года это число должно удвоиться, а к 2020 году достичь 500.

тметим, что в США такие компании, как Waymo, Lyft и Uber, уже вовсю эксплуатируют коммерческие робомобили. По словам президента WeRide Лу Цина, Waymo опережает его стартап на полтора года — в основном благодаря накопленным данным о поездках.

Вместе с тем, в ближайшие шесть месяцев китайская компания надеется ликвидировать разрыв. В достижении цели WeRide помогут, среди прочего, низкие цены на услуги водителей (нанять водителя в Гуанчжоу в десять раз дешевле, чем в Сан-Франциско) и поддержка китайского правительства — ранее власти страны разрешили сервису роботакси предоставлять свои услуги на всех дорогах общего пользования.

Напоследок отметим, что в настоящее время на WeRide работает квалифицированная команда из 200 инженеров, 50 из которых имеют докторскую степень. Некоторые из них ранее работали в Google и Baidu.

Интересно, что 20% акций WeRide разделены между сотрудниками компании. По мнению руководства, это подстегивает ответственность работников стартапа и увеличивает производительность их труда.

Как сообщалось ранее, в США запускают сервис беспилотных такси.

*

Top