До конца года Минфин вернет Нацбанку 1,4 млрд  долларов

Национальный банк Украины с февраля выплатил Международному валютному фонду из своих ресурсов 1,38 млрд  долларов, в счет погашения обязательств правительства по программе stand-by 2010 года.

Об этом говорится в материалах МВФ, передает «Интерфакс-Украина».

«В соответствии с соглашением, подписанным между Министерством финансов и НБУ в июне 2014 года, правительство полностью возместит НБУ к концу 2014 года», — отмечается в документах.

Согласно им, в связи с худшим, чем ожидалось, выполнением критерия минимальных международных резервов НБУ будет жестко придерживаться объемов продажи валюты НАК «Нафтогаз Украины» и правительству, оговоренных в программе, а правительство будет стремиться рефинансировать выплаты по деноминированным в валюте ОВГЗ, предлагая соответствующие процентные ставки и сроки погашения.

Как сообщалось, МВФ 29 августа решил выделить Украине второй транш кредита stand-by на сумму почти 1,4 млрд долларов, из которых 1 млрд долларов будет привлечено в госбюджет, а 400 млн долларов пойдет Национальному банку.

Ближайший аукцион по продаже валютных ОВГЗ назначен на 16 сентября. На предыдущий подобный аукцион 26 августа была подана всего одна заявка на 8 млн долларов под 14% годовых, которую Минфин отклонил.

Последний результативный аукцион по размещению валютных ОВГЗ прошел 23 июля: тогда были проданы годичные облигации на 200 млн долларов под 8% годовых.

*

Top