До 5% снижен размер гарантийного взноса при приватизации

Ранее требовалось внести 20% для участия в конкурсе

Размер гарантийного взноса для участия в конкурсах по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ), компаний энергосектора и других стратегических предприятий будет снижен с 20% начальной цены до 5%,  — сообщил глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус журналистам. «После решения покупателя об участии в конкурсе он получит платежку с 5%, которую должен будет оплатить», – сказал глава ведомства. Он уточнил, что Фонд принял соответствующий приказ, который уже направлен на регистрацию в Министерство юстиции, а также должен быть согласован с Антимонопольным комитетом.

Билоус пояснил, что снижение размера гарантии до 5% позволит снизить риски потенциальных покупателей, связанные с недоверием к украинской финансовой системе. В то же время он добавил, что с учетом значительной начальной цены такая гарантия будет достаточным барьером для отсева недобросовестных участников конкурса.

Глава ФГИ указал, что для предприятий группы «B» размер гарантии остается на уровне 20%, для «малой» приватизации – 10%, так как их начальная цена невелика.

Недавно глава Фонда Игорь Билоус уточнил, что Фонд усилит меры по проверке участников приватизационных конкурсов.

*

Top