валютные_кредиты

Оба законопроекта вернули на доработку

Верховная Рада Украины на заседании во вторник направила для подготовки к повторному первому чтению правительственный законопроект №4004 о реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученным на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты) и альтернативный законопроект № 4004-1 народных депутатов Александра Вилкула и Дениса Дзензерского.

За доработку законопроектов проголосовали 276 народных депутатов. Одновременно за принятие законопроекта №4004 в первом чтении проголосовали 186 народных депутатов, № 4004-1 – 194.

Кабинет министров Украины 3 февраля зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №4004 о реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученным на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты).

Законопроект позволяет реструктуризацию ипотечных кредитов на сумму более 20 млрд грн 37 тыс. семей, что составляет 40% от общего объема валютной ипотеки физлиц и 23% — от общего объема валютных кредитов физлиц, предоставленных банками.

При этом предусмотрена фиксация кредитной процентной ставки на протяжении трех лет.

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на заседании 15 марта решил вынести на рассмотрение парламента оба законопроекта о реструктуризации валютных кредитов: по ипотечным кредитам на приобретение единственного жилья авторства Кабинета Министров (№ 4004) и альтернативный законопроект № 4004-1 авторства народных депутатов Александра Вилкула и Дениса Дзензерского.

Вместе с тем Нацбанк и Минфин категорически не поддержали предложенную альтернативу, отметив, что этот проект, в отличие от правительственного, не обсуждался с участниками рынка, а его принятие будет иметь пагубные последствия для банковского сектора Украины и разрушит финансовую стабильность, достигнутую тяжелыми усилиями Министерства финансов и НБУ.

*

Top