Денисова допускает любой вариант обмена моряков

Задержанных в Керченском проливе в ноябре 2018 года

Украина рассматривает любые возможности возвращения на родину задержанных в ноябре 2018 года в районе Керченского пролива военных моряков, заявила «Интерфаксу» уполномоченный по правам человека Верховной Рады Людмила Денисова, пишет «Интерфакс-Украина».

«Военнопленные — это Женевская конвенция, это совершенно другой подход, но мы рассматриваем, мы предлагаем любые варианты, в том числе, в неформальном общении», — сказала Л.Денисова, отвечая на вопрос, готов ли Киев к обмену моряков.

«Летом, буквально в августе месяце, я объездила заключенных — граждан Российской Федерации, которые находятся на территории Украины, и предложила им написать заявления на имя президента Путина о том, чтобы они были обменяны на наших граждан, на наших политических заключенных. 23 человека такие заявления написали», — сказала омбудсмен.

По ее словам, «к сожалению, с тех пор никакого ответа нет». «Граждане России ждут. К сожалению, российская сторона не вносит никаких предложений на этот счет», — добавила омбудсмен.

Как сообщалось ранее, Денисова рассказала о схеме освобождения украинских политзаключенных.

По материалам «Интерфакс-Украина».

*

Top