«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

Кабмин готовит три варианта закупок

Режим чрезвычайных мер в сфере энергетики из-за блокады поставок угля из ОРДЛО, может растянутся до конца 2017 года, — написал в Facebook вице-премьер Владимир Кистион уточнив, что имеющихся запасов антрацитового угля, которые используют украинские ТЭС, должно хватить на 40-50 дней.

«За это время мы оперативно должны проработать вопрос импорта антрацита. До пятницы (24 февраля) Минэнергоугля вместе с НКРЭКУ должны просчитать три варианта развития событий: завершение действия чрезвычайных мер до апреля, до сентября и до конца года», — отметил Кистион.

По словам вице-премьера, соответственно, «будут предложены три варианта закупки антрацита за границей, просчитаны влияние импорта угля на цену электроэнергии и алгоритм дальнейшей работы энергосистемы».

В тоже время, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заверил, что на сегодняшний день в Украине работает около двух десятков шахт, себестоимость добычи угля на которых превышает цену, заложенную в тариф на электроэнергию.

Согласно заявлению НЭК «Укрэнерго»,  запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины за предыдущую неделю сократились на 1,6% или на 24 тыс. тонн, до 1,5 млн тонн.

*

Top