В Кабмине пояснили, почему не выгодно отменять формулу «Роттердам+»

Себестоимость добычи угля на большинстве шахт превышает цену, заложенную в тариф на электроэнергию

На сегодняшний день в Украине работает около двух десятков шахт, себестоимость добычи угля на которых превышает цену, заложенную в тариф на электроэнергию, — заявил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

«Цена, которая закладывается в производство электроэнергии, составляет 1730 гривен. На сегодняшний день газовая группа угля реализуется по 1730 грн, но хочу вам сказать, что сегодня только четыре шахты в Украине (на подконтрольной Киеву территории. — Ред.), которые вписываются даже в эту сумму», — заявил министр на заседании правительства.

По его словам, есть как минимум 18 шахт, добывающие уголь по цене выше, чем 1730 грн/тонну, а, например, себестоимость добычи угля на шахте «Бужанская» составляет 2800 грн.

«То есть сегодня у нас есть шахты, где себестоимость — 2800 гривен. В тарифе, который утвержден НКРЭКУ, заложено 1730 грн. И вы все понимаете, что тем шахтам, которые добывают уголь по 2,8 тыс. грн, мы напрямую дотируем эту разницу из бюджета. А на Роттердаме, по моей информации, цена сегодня составляет 2829, а не 1730 гривен», — добавил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Ранее Hubs сообщал, почему оснований для отмены чрезвычайных мер в энергетике не появилось, уголь стране нужен. Подробнее читайте в публикации «АЭС не смогут восполнить дефицит угля в энергобалансе. Заявления Президента – миф».

*

Top