Бывшие разведчики США шпионят за смартфонами в пользу ОАЭ

При помощи шпионского инструмента Karma

По данным Reuters, команда бывших сотрудников разведслужбы США, работающих в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), взламывала смартфоны iPhone активистов, дипломатов и ряда иностранных лидеров при помощи шпионского инструмента Karma.

Так, слежка осуществлялась с октября 2016 года. Операцию проводило хакерское подразделение под названием Project Raven, состоящее из сотрудников спецслужб ОАЭ и бывших агентов разведки США.

По словам источника агентства, Karma представляет собой инструмент, позволяющий удаленно получить доступ к iPhone, просто загрузив номера телефонов или данные учетной записи электронной почты в автоматизированную систему. Впрочем, программа имеет ряд ограничений — она не работает на Android-устройствах и не перехватывает телефонные звонки.

Правительство ОАЭ приобрело Karma у иностранного вендора. Кто именно является разработчиком инструмента, агентству выяснить не удалось. Начиная с 2016 года, слежка осуществлялась за эмиром Катара, высокопоставленными чиновниками Турции и правозащитниками Йемена.

В 2016-2017 годах инструмент использовался для извлечения фотографий, электронных и текстовых сообщений, паролей и данных о местоположении с целевых смартфонов. Как отмечает агентство, неясно, используется ли шпионская программа в настоящее время. Выпущенные Apple в 2017 году обновления для iOS сделали Karma менее эффективным, говорят источники агентства.

По их словам, по крайней мере частично работа инструмента основывалась на эксплуатации уязвимости в приложении iMessage, позволявшей внедрить в смартфон вредоносное ПО, даже если владелец устройства не пользовался сервисом. Для этого нужно было просто отправить текстовое сообщение на устройство. Никаких действий со стороны получателя не требовалось.

*

Top