Базой расчета между

Утвержденные украинским регулятором

Базой расчета тарифов между НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром» являются утвержденные 24 декабря украинским регулятором тарифы для ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» на услуги по транспортировке газа для точек входа/выхода на 2020-24 годы, — сообщил глава НАК Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

«Тарифы между Газпромом и Нафтогазом были посчитаны как тарифы украинского регулятора, к которым добавляется небольшая маржа. Базой для этого расчета были в первую очередь тарифы, рассчитанные в Украине», — сказал он.

Глава НАК также отметил, что прописанную в контракте между Нафтогазом и Газпромом тарифную ставку он не может озвучить из-за условия конфиденциальности, но она почти не меняется в соответствии с действующей в текущем году (в октябре-2019 НАК прогнозировал, что тариф на транзит российского газа в 2019 году составит $2,61 за 1 тыс. куб. м на 100 км — ред).

«Для Газпрома тариф (на транзит — ред) почти не меняется на гарантированные объемы. На объемы, которые они будут заказывать в дополнение к этому, он будет больше», — сказал он.

Коболев добавил, что закрепленные в контракте с Газпромом минимальные объемы транзита в объеме 225 млрд куб. м на протяжении пяти лет и утвержденные тарифы делают деятельность ГТС Украины жизнеспособной в перспективе 2020-24 гг..

Глава НАК также отметил, что степень гарантированности прокачки Газпромом утвержденных в контракте объемов газа является «высокой, лучше, чем в прошлом контракте».

*

Top