«Батькивщина» предлагает безотлагательно рассмотреть снятие депутатской неприкосновенности

Партия «Батькивщина» предлагает партнерам по коалиции поддержать законопроект о снятии неприкосновенности с народных депутатов, Президента Украины и судей.

Об этом заявляет кандидат в депутаты от этой политической силы Андрей Кожемякин, передает пресс-служба партии.

«Мы предлагаем, настаиваем и приглашаем наших коллег из других фракций рассмотреть законопроект нашей политической силы, который разработан, о снятии неприкосновенности с народных депутатов Украины, Президента Украины и судей», — сообщил Кожемякин на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Он призвал поддержать законопроект партнеров по коалиции из «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», «Радикальной партии» и «Самопомочи».

По словам Кожемякина, снятие неприкосновенности было одним из требований избирателей во время предвыборных президентской и парламентской кампаний,  поэтому данный вопрос должен быть рассмотрен в новой Раде одним из первых.

По словам кандидата в депутаты, основной целью предлагаемого законопроекта является приведение института неприкосновенности в соответствие с международными стандартами.

Законопроектом предлагается внести изменения в Конституцию, в частности, исключить часть 1 статьи 80, которая гарантирует народным депутатам Украины депутатскую неприкосновенность.

Предложенный законопроект также предусматривает исключение части 3 статьи 80, согласно которой народные депутаты не могут без согласия Верховной Рады быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Законопроектом предлагается также исключить часть 1 статьи 105 Конституции, согласно которой Президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий.

Авторы документа также предлагают изменить статью 126 Конституции, исключив из нее часть, согласно которой судья не может быть без согласования Верховной Рады задержан или арестован до вынесения обвинительного приговора суда.

Также предлагается в части 1 статьи 126 исключить слово «неприкосновенность». Предлагается следующая ее редакция: «Независимость судей гарантируется Конституцией и законом Украины» (нынешняя редакция «Независимость и неприкосновенность судей гарантируется Конституцией и законом Украины»).

*

Top