Убыток банков достиг 159 млрд грн

В 2016 году зафиксирован исторически высокий убыток банковского сектора — 159 млрд грн, — сообщает пресс-служба НБУ с уточнением, что это обусловлено резервированием кредитного портфеля Приватбанка в конце года.

«Для остальных банков отчисления в резервы значительно снизились, а совокупные убытки уменьшились до 23 млрд. грн. по сравнению с 66 млрд. грн. в 2015 году. Заложены предпосылки для выхода сектора на прибыльную деятельность в 2017 году (без учета фактора Приватбанка)», — говорится в сообщении с напоминанием, что в течение 2017 года продлится «перезагрузка» банковского сектора, при этом НБУ ожидает ускорения темпов прироста вкладов по сравнению с 2016 годом.

«Прошлый год стал поворотным для банковского сектора — постепенно подходит к концу очистка банковской системы. Практически все банки в полной мере выполнили планы капитализации, разработанные по результатам диагностического обследования, большинство выполнили трехлетний план досрочно. Ожидаемое снижение процентных ставок по депозитам государственных банков удешевит банковское фондирование, отчисления в резервы также существенно снизятся — поэтому сектор может стать прибыльным», — резюмировали в НБУ.

Вчера НБУ выбросил на поддержание гривны еще $16 млн.

*

Top