Россия продолжает штамповать уголовные дела против украинцев

Генпрокуратура РФ подала иск в суд о возврате государству акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система», — сообщила в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Она пояснила, что в ходе проведенной проверки Генеральной прокуратурой выявлены существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Республике Башкортостан, передает Прайм.

«Учитывая, что распоряжение названными имущественными комплексами произведено в нарушение процедуры приватизации государственной собственности, помимо воли Российской Федерации, в целях защиты интересов государства Генеральной прокуратурой в Арбитражный суд Москвы предъявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на акции ОАО «АНК «Башнефть», — сказала Гриднева.

Она подчеркнула, что «Арбитражным судом Москвы удовлетворено заявление Генеральной прокуратуры, приняты обеспечительные меры и наложен арест на акции ОАО «АНК Башнефть», принадлежащие ОАО АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест».

По данным на 14 мая 2014 года, доля АФК «Система» в акционерном капитале «Башнефти» составляет 63,16%, ЗАО «Система-Инвест» — 10,67%, на балансе «Башнефти» — 6,11%, остальные — в свободном обращении.

*

Top