Аграрии освоили 11 млрд грн капитальных инвестиций

Прирост показателя в первом квартале – 58%

Общий объем капитальных инвестиций, освоенных в аграрном секторе экономики в январе-марте 2017 года, составил 10,9 млрд грн, что на 4 млрд грн или 57,9% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, — сообщил сегодня Национальный научный центр «Институт аграрной экономики» со ссылкой на статданные.

Как отмечается в сообщении, в Украине сохраняется тенденция роста инвестиций в агросектор, и практически весь прирост капитальных финансовых вливаний в аграрный сектор экономики достигнут за счет сельского хозяйства. Причем в структуре общего прироста инвестиций в экономику оно занимает 35%.

«На 1 гривну капитальных инвестиций в производство пищевых продуктов и табачных изделий в январе-марте 2017 г. пришлось 3,38 грн инвестиций в сельское хозяйство», — прокомментировали ученые.

По их прогнозам, если в 2017 году не возникнет форс-мажорных обстоятельств, взятый инвесторами в 2016 г. и в январе-марте этого года темп позволит увеличить общий объем капитальных инвестиций на развитие производства агропродукции с прошлогодних 49,7 млрд грн до 75 и более млрд грн.

«Поскольку в Украине пока не созданы условия для широкомасштабного инвестиционного развития малых и средних сельхозтоваропроизводителей, инвестиции в аграрный сектор экономики в 2017 году будет осуществлять большой агробизнес», — пояснил заведующий отделом инвестиций «Института аграрной экономики» Николай Кисель.

Ранее в Госстате сообщали, что в Украине в 2016 году в агропромышленном комплексе затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий, оборудования, инструмента, инвентаря и другие капитальные работы составили 6,11 миллиарда гривен, что составило 18,7% от всех капитальных инвестиций в стране.

*

Top