Более чем на $695 млн

Нидерландская компания Gilward Investments B. V., являвшаяся крупнейшим акционером авиакомпании «АэроСвит», прекратившей свою деятельность в 2014 году, возобновляет иск против Украины на сумму более $695 млн., —  сообщается в проспекте эмиссии еврооблигаций Украины, текстом которого располагает агентство «Интерфакс-Украина».

Согласно проспекту, Gilward Investments B.V. инициировала инвестиционный спор против Украины в июле 2015 года в секретариате Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). В своем иске компания утверждала, что Украина нарушила определенные обязательства по двустороннему инвестиционному договору с Нидерландами от 14 июля 1994 года.

Слушания были назначены на февраль 2019 года, но поскольку истец не внес дополнительную предоплату, в деле было объявлен «технический дефолт», а судебное разбирательство приостановлено до внесения платежа.

Как отмечается в проспекте, 3 июня 2019 года заявитель проинформировал секретариат МЦУИС о том, что он произвел требуемый платеж. Украина ожидает возобновления разбирательства в ближайшее время.

«АэроСвит», который был крупнейшим украинским авиаперевозчиком, начал процедуру банкротства в конце декабря 2012 года, которая позже была отменена решением суда, прекратил деятельность и в настоящее время авиарейсы не выполняет.

В начале 2013 года сообщалось, что крупнейшими акционерами «АэроСвита» являлись Gilward Investments BV и Фонд госимущества Украины, владеющие соответственно около 38% и 22,4% акций авиаперевозчика. Еще трем украинским компаниям принадлежали около 40% акций, в том числе «ГенАвиаИнвест» — 24,99%, Investment Advisors Group — 9,8% и «Бюро» — 4,8%.

*

Top