АЧС подбирается к Киеву

Вспышку заболевания зафиксировали вблизи Яготина

В Киевской и Закарпатской областях выявлены вспышки африканской чумы свиней (АЧС), — говорится в сообщении пресс-центра Госпродпотребслужбы.

По данным Главного управления Службы в Киевской области, 29 августа на расстоянии около 1 км от города Яготин был обнаружен труп домашней свиньи, а при исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (ГНИИЛДВСЭ, Киев) 30 августа был установлен диагноз — АЧС.

В соответствии с информацией ГУ Госпродпотребслужбы в Закарпатской области, вспышка АЧС была зарегистрирована в с. Вилок Виноградовского района в хозяйстве ООО «АПК Тиса-Запад» и среди диких кабанов в ГП «Ясинянское ЛМХ» Станиславское лесничество (Раховский район).

Как сообщили в ведомстве, для координации действий в Закарпатскую обл. выехали специалисты Службы и ГНИИЛДВСЭ.

«Для координации действий по локализации и ликвидации вспышек АЧС прошло заседание государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при Яготинской, Виноградовской и Раховской районных государственных администрациях, решениями которых утверждены планы по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора. В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущения распространения возбудителя АЧС», — отчитались в Госпродпотребслужбе.

Ранее сообщалось, что Госпромпотребслужба намеревалась снять карантин АЧС в шести населенных пунктах Полтавской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях.

*

Top