Держатели более 50% украинских евробондов объединили требования

Фонд Franklin Resources, крупнейший держатель обязательств Украины, объединился с рядом других кредиторов и нанял советников, готовясь к тяжелым переговорам с Киевом о реструктуризации облигаций, сообщает The Financial Times.

Группа кредиторов представляет интересы держателей около 50% украинских еврооблигаций, то есть именно от ее позиции будет зависеть исход переговоров. Консультантом кредиторов выступит, в частности, консалтинговое подразделение фонда Blackstone.

Держатели бумаг не хотят соглашаться на списание основной суммы долга и считают, что заявленный масштаб сокращения выплат, который должен составить примерно $15 млрд на ближайшие годы, слишком велик.

Группа кредиторов также начала рассматривать сценарии на случай отказа России, которая владеет еврооблигациями на $3 млрд, от участия в предложенной реструктуризации бумаг, общая сумма которых составляет более $17 млрд.

Franklin Resources является держателем бумаг Украины на $7 млрд . Основную часть этого долга он покупал по ценам выше 80 центов при нынешних котировках ниже 50 центов, пишет The Wall Street Journal.

6 марта  французское подразделение группы Rothschild предложило посредничество в переговорах Министерства финансов Украины и кредиторов о реструктуризации долга страны и инициировала создание группы держателей гособлигаций государства, — сообщал управляющий директор Rothschild & Cie в России и СНГ Джованни Сальветти (уполномоченный вместе с ICU  продавать компанию Roshen).

В пятницу Минфин предложил держателям украинских облигаций обсудить сокращение суммы основного долга и купонных выплат, а также продление сроков обращения бумаг. Министр финансов Наталия Яресько призвала Россию также присоединиться к переговорам.

Украина привлекла в качестве консультанта при переговорах о реструктуризации инвестбанк Lazard (долговой советник Греции).

Общий внешний долг Украины составлял на конец прошлого года около $70 млрд.

Украинские суверенные еврооблигации отреагировали снижением стоимости на намерение Минфина обсудить с держателями ценных бумаг снижение основной суммы долга.  «Намерения Минфина  были негативно восприняты рынком и отразились в снижении цен приблизительно на 2 процентных пункта», — передает  «Интерфакс-Украина» с ссылкой представителя инвесткомпании «Драгон Капитал» Федора Багненко.

*

Top