В НБУ прогнозируют усиление трудовой миграции из Украины

Украинцы массово будут выезжать из страны еще 2-3 года

Трудовая миграция из Украины продолжит расти еще 2-3 года, но начнет снижаться в среднесрочной перспективе, — считает директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка (НБУ) Сергей Николайчук.

«В краткосрочной перспективе мы прогнозируем, что эмиграция продолжит расти, но в среднесрочной перспективе ожидается определенная конвергенция уровней заработной платы и производительности, что поможет немного успокоить ситуацию», — цитирует топ-менеджера ЦБ его пресс-служба.

Как сообщил представитель Нацбанка, кроме того, в НБУ ожидают якобы «улучшения качества жизни в Украине». «В последующие 2-3 года увеличение численности может быть значительным, но мы ожидаем сокращения количества мигрантов в среднесрочной перспективе», – рассказал руководитель департамента регулятора в интервью польскому информагентству Polska Agencja Prasowa Biznes.

По его словам, такой прогноз обусловлен, в частности, разницей в оплате труда в Украине и Польше.

«Действительно, мы видим, что количество людей, готовых ехать на работу за границу, увеличивается, и такая оценка является обоснованной и соответствует нашим ожиданиям. Мы отмечаем существенную разницу между уровнем заработной платы в Украине и Польше. Оплата приблизительно выше в 3 раза и эту разницу нельзя так быстро выровнять», – сказал он.

Госбанкир также добавил, что война на Донбассе продолжает влиять на миграционные процессы в Украине: «Вооруженный конфликт на востоке страны безусловно повлиял на рост миграции и в дальнейшем влияет на восприятие людей. Видно, что изменилась модель выезда в страны ЕС».

«Так, три года назад основными мигрантами были жители западной части Украины, тогда как сейчас значительную часть составляют жители восточной части страны», – пояснил чиновник.

Николайчук проинформировал, что «тема мигрантов является для нас серьезной причиной для беспокойства, ведь в таком масштабе, который мы наблюдаем сейчас, это, безусловно, повлияет на наш потенциальный ВВП».

«Мы посчитали, что за последние 2 года миграция привела к уменьшению нашей рабочей силы на 5-8%, если не на постоянной основе, но все же. Ранее мы оценивали уменьшение в 3-4%. Поэтому пересмотр оценки является весьма существенным», – уточнил он.

Как отметил топ-менеджер, значительное количество выезжающих за рубеж – это мужчины (около 70%). «В возрастном разрезе около 35% это эмигранты до 30 лет, и это стало тенденцией. Еще несколько лет назад численность молодых эмигрантов была значительно ниже», – уточнил глава департамента НБУ.

Ранее сообщалось, что украинские граждане стали чаще ездить на заработки в Польшу, а вот миграция в Россию снизилась.

*

Top