Столичному МСБ распишут 10 млн грн

Программа льготного кредитования расширяется за счет ряда банков

К программе финансово-кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСБ), реализуемой Киевской городской государственной администрацией (КГГА) совместно с Немецко-украинским фондом (НУФ) при поддержке правительства Германии и Европейского Союза, приобщаются еще несколько банков, — сообщил заместитель главы КГГА Дмитрий Давтян.

«В 2018 году в бюджете столицы на финансирование этой программы предусмотрено 10 миллионов гривен, а к ее реализации уже присоединились ПАО «Кредобанк» и ПАО «Укргазбанк». На финальной стадии подписания договоров еще с несколькими банками, которые выразили заинтересованность в сотрудничестве в рамках программы», — цитирует чиновника пресс-служба столичной мэрии.

В КГГА напомнили, что в соответствии с Положением, утвержденным решением Киевского городского совета от 21.09.2017 №46/3053, финансово-кредитная поддержка предоставляется путем компенсации 50% номинальной процентной ставки по кредитам, предоставленным банками-партнерами. Наработанный механизм компенсации позволяет уменьшить процентную ставку по кредиту до около 9%, что является самым низким показателем в Украине.

Как подчеркивается в релизе, предпринимателям предлагается максимально упрощенный механизм получения финансово-кредитной поддержки: заемщиками могут быть субъекты хозяйствования — резиденты Украины, которые зарегистрированы в Киеве, производственные мощности которых находятся в столице и которые подпадают под определение субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с положением Хозяйственного кодекса Украина. Финансировать планируется приоритетные для города отрасли промышленности, создание образовательной инфраструктуры и предоставления услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По заверениям столичных чиновников, процедура не требует непосредственного обращения предпринимателя к властям города. Все согласования пройдут между банком-партнером и КГГА.

Давтян также отметил, что предложенное киевской властью доступное кредитование с минимальной процентной ставкой якобы позволит столичным предпринимателям получить толчок к развитию собственного бизнеса, модернизировать производственные мощности и создать новые рабочие места.

Ранее сообщалось, что по планам городских властей, кредиты для МСБ в Киеве планировалось удешевить до 7,5%, а максимальная процентная ставка рассчитывалась на уровне 15,5%.

*

Top