НБУ заметил снижение цен

Регулятор отрапортовал о замедлении темпов инфляции

В Украине в апреле-мае 2018 года инфляция, как и ожидал Национальный банк, продолжила снижение, — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Как напомнили в ЦБ страны, в апреле-2018 общая инфляция по официальным статистическим данным замедлилась — до 13,1% в годовом измерении. Отклонение этого показателя от последнего прогноза НБУ было незначительным и вызвано наиболее волатильными компонентами и, вероятно, будет нивелировано в последующие месяцы, прогнозируют в Нацбанке.

По предварительным оценкам НБУ, в мае текущего года инфляция существенно снизится, отражая как статистические эффекты базы сравнения, так и значительное удешевление продуктов питания.

«Проведение Нацбанком жесткой монетарной политики продолжало сдерживать фундаментальный инфляционное давление. Об этом свидетельствует показатель базовой инфляции — он в апреле остался неизменным на уровне 9,4% в годовом измерении и отвечал прогноза НБУ», — проинформировали в центробанке.

В НБУ также спрогнозировали, что потребительская инфляция продолжит постепенно снижаться в соответствии с прогнозом регулятора, который был обнародован в Инфляционном отчете за апрель 2018 г. Ее официальный показатель составит 8,9% на конец текущего года и вернется в целевой диапазон в середине 2019 г. Этому будут и впредь способствовать монетарные условия, которые на сегодня уже достаточно жесткие, рассказывают в НБУ.

Ранее Национальный банк прогнозировал, что до конца 2020 г. инфляция в Украине снизится до 5%.

*

Top