НБУ рассчитывает на принятие законов о BEPS

И обмене налоговой информацией к концу 2018г

Национальный банк Украины (НБУ) рассчитывает на принятие Верховной Радой к концу текущего года законодательства о внедрении некоторых принципов плана противодействия размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (action plan on BEPS от base erosion and profit shifting ), а также закона об обмене налоговой информацией с другими странами.

«Мы очень надеемся, что законы как по BEPS, так и обмену налоговой информацией, будут приняты уже в этом году. В таком случае Украина будет обмениваться этой информацией с другими странами, начиная с 2020 года за 2019 год. Если парламент не успеет принять законы в этом году, то, соответственно, обмен налоговой информацией будет осуществляться уже в 2021 году за 2020 год», — сказал заместитель главы НБУ Олег Чурий в четверг в ходе XVII Форума финансовых директоров в Киеве, организованного FAservice.

По его словам, тексты законопроектов о внедрении в правовое поле Украины некоторых принципов BEPS будут обнародованы на веб-сайте НБУ и Министерства финансов в понедельник, 22 октября. Их принятие является неотъемлемой составляющей дальнейшей либерализации валютного регулирования.

«Основным принципом проводимой нами валютной либерализации является обеспечение свободного движения капитала при условии, что бизнес ведет прозрачную деятельность и платит налоги. Он заложен в законе «О валюте», где указано, что дальнейшая либерализация возможна при принятии плана BEPS», — сказал замглавы НБУ.

Как пояснил О.Чурий, важность реализации указанного плана обусловлена тем, что при наличии свободного движения капитала возникает риск утечки капитала в юрисдикции, предоставляющие бизнесу какие-либо налоговые льготы. «Поэтому наша задача при проведении валютной либерализации — это наличие паритетной долговой нагрузки. То есть, бизнес должен платить налоги там, где генерируется прибыль, а не в месте регистрации какой-либо структуры», — подчеркнул он.

Говоря о законопроекте об обмене налоговой информацией, О.Чурий напомнил, что документ уже внесен в Раду. По его словам, к инициативе обмена налоговой информацией уже присоединилось более 100 стран и, исходя из принципа, что бизнес должен платить налоги в месте генерации прибыли, Украина также должна к ней присоединиться.

«Если Украина не сможет принять этот законопроект, существует риск, что она окажется в так называемом «черном списке офшоров». Соответственно у бизнеса, прежде всего «белого», в будущем могут возникнуть проблемы с платежами в юрисдикциях, которые уже присоединились к этой инициативе», — отметил замглавы НБУ.

*

Top