НБУ получил 2 млрд грн по рефинансу банков-банкротов

Средства удалось выручить от продажи активов «больных» финучреждений

Национальный банк Украины (НБУ) в прошлом году получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,1 миллиарда гривен, — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Как уточняют в центробанке, эта сумма складывалась из средств, поступивших от реализации Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) залогового имущества (активов) и средств, полученных из других источников.

«В частности, за 2017 г. ФГВФЛ было реализовано залоговое имущество на сумму 595,84 млн грн, из которых НБУ получил 574,7 млн грн. Подавляющее большинство реализуемых активов, а именно на сумму 529,2 млн грн, составляли права требования по залоговым НБУ кредитным договорам. Сумма полученных средств НБУ от реализации имущества в 2017 г. на 13% превышает показатель реализации аналогичных активов в 2016 г. (510,2 млн грн)», — рассказали в НБУ.

Как добавляют в Нацбанке, относительно других источников погашения задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков, то это были средства от:

— погашения имущественных прав на сумму 764,5 млн грн;

— погашения ОВГЗ на сумму 664,3 млн грн;

— продажи банковских металлов на сумму 62 млн грн;

— погашения имущественных прав третьими лицами на сумму 7,3 млн грн.

«По самой высокой цене (243,7 млн грн) в 2017 г. были реализованы права требования по кредитному договору, переданным ПАО «Дельта Банк» в залог НБУ. Также за 2017 г. более чем в 13 раз увеличились объемы согласования НБУ реализации прав требования по залоговым кредитным договорам. В частности, было принято 63 решения по реализации прав требования по 50,2 тыс. кредитных договоров, общая задолженность по которым составляет почти 55 млрд грн», — проинформировали в ЦБ.

Ранее в НБУ жаловались, что суды возобновили деятельность 11 банков-банкротов.

*

Top