НБУ хочет упростить надзор за валютными операциями

Обсуждают проект документа

Национальный банк обнародовал еще один проект нормативно-правового акта, разработанный во исполнение норм Закона Украины «О валюту и валютные операции» и направлен на упрощение процедур надзора за валютными операциями и внедрение эффективного риск-ориентированного подхода в этой сфере, — сообщают в пресс-службе НБУ.

Разработан проект Положения о порядке осуществления уполномоченными учреждениями анализа и проверки документов (информации) о валютных операциях является одним из ключевых в переходе от системы тотального валютного контроля по каждой операции к валютному надзору, построенному по принципу «больше рисков — больше внимания, меньше рисков — меньше внимания».

Документом определяются признаки валютных операций, указывают на необходимость проведения банками/небанковскими финансовыми учреждениями/операторами почтовой связи дополнительного анализа транзакций. Это, в частности, несовпадение объемов операций с объемами обычной деловой активности, несоответствие сути операции содержания деятельности клиента, значительное расхождение в заявлениях ценах товаров и их справедливой стоимости, использование в расчетах компаний-оболочек и тому подобное.

При отсутствии определенных индикаторов уполномоченные агенты смогут осуществлять надзор по своему усмотрению, используя собственные индикаторы. Кроме того, с введением в действие Закона «О валюту и валютных операциях» с 7 февраля 2019 из-под валютного надзора будут выведены мелкие платежи за границу на суммы до 150 тыс. Грн. Таким образом, значительная часть клиентских операций будет освобождена от дополнительных проверок и требований о предоставлении документов.

В то же время указанным проектом Положения Национальный банк отменяет ряд процедурных требований к уполномоченным агентам. В частности, предлагается отменить двухэтапный анализ клиентских операций по привлечению кредитов от нерезидентов (предлагается проверка только на этапе возврата кредита), а также требование по составлению банками обязательного письменного заключения о результатах анализа клиентской операции.

После принятия и введения в действие указанного документа с 7 февраля 2019 действующее Положение о порядке осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участников, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.08.2016 № 369, потеряет свою силу.

«Комментарии и замечания обнародованному проекту документа можно направлять по адресу: Oksana.Karpenko@bank.gov.ua к 22 декабря 2018 включительно. По итогам публичного обсуждения окончательная и одобреная Правлением Национального банка версия нормативно-правового акта будет обнародована не позднее чем за 30 дней до вступления в силу Закона «О валюте и валютных операциях», то есть до 7 января 2019 года», — говорят в НБУ.

*

Top