МВФ предлагает обсудить биткоин на высшем уровне

Ситуацию с цифровыми деньгами собираются обсудить на G20

Международный валютный фонд (МВФ) обеспокоен чрезмерной волатильностью биткоина, а также его популярностью среди мошенников и террористов, — передает агентство Bloomberg со ссылкой на представителей организации.

В Фонде в этой связи призывают как можно скорее начать обсуждение о криптовалюте на мировом уровне. Первой площадкой для обсуждения может стать встреча глав министерств финансов и центральных банков стран G20, которая пройдет в марте в Аргентине.

Как напоминает агентство, за прошлый год курс биткоина вырос на 1500%, однако уже в январе-2018 после сообщений об усилении регулирования в Китае и Южной Корее курс цифровых денег резко упал. В частности, за последний месяц стоимость BTC снизилась на 36%. А если сравнивать с рекордным показателем декабря прошлого года, когда биткоин превысил 20 тысяч долларов, то проседание Bitcoin в середине первого месяца текущего года доходило до 50%.

Такие резкие скачки, как считает представитель МВФ Гэрри Райс, могут нести угрозу инвесторам ринка криптовалют.

«Когда стоимость активов растет с такой скоростью, растут риски. Особенно, если для покупки участники рынка занимают деньги», — пояснил финансист.

В МВФ также признают, что в то же время криптовалюты могут принести людям и пользу. Например, в качестве более эффективного платежного средства. Однако на сегодня существуют риски того, что криптовалюту могут использовать для «отмывания денег, финансирования террористов, уклонение от уплаты налогов и мошенничества».

Райс считает, что регуляторам из разных стран пора объединить свои усилия и перестать игнорировать крипторинок.

Ранее в СНБО Украины заявляли, что рынок криптовалют власти планируют взять под государственный контроль – он не может оставаться вне внимания государства.

По материалам: Bloomberg

*

Top